Сайт находится в тестовом режиме

Сайт находится в тестовом режиме

Версия для слабовидящих

Кадры новой формации

13.07.2019

Судить о том, как развивается та или иная сфера, мы привыкли по ее сотрудникам. Они -  как отражение того, что происходит сегодня и чего ожидать в будущем. Система органов внутренних дел не исключение.

Необходимо отметить, что в последнее время в системе ОВД наблюдаются кардинальные изменения, которые также  затрагивают  подготовку высококвалифицированных кадров и повышение профессионального мастерства личного состава.

 

Так, в соответствии с Указом Президента Узбекистана от 10 апреля 2017 года органы внутренних дел преобразованы в общественно ориентированную профессиональную службу, деятельность которой направлена на оказание своевременной и качественной помощи населению, безусловное выполнение каждым сотрудником своего служебного долга - «Служить интересам народа».

От меньшего к большему

Общеизвестно, что подготовку высококвалифицированных специалистов  для этой отрасли осуществляет одно из крупнейших в Центральной Азии высших профильных  учебных заведений – Академия Министерства внутренних дел Республики Узбекистан. Она организована в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 сентября 1994 года. В этом году вуз отметит свой четверть вековой юбилей.

Вуз можно по праву считать передовой кузницей кадров. Ведь за время его существования здесь обучилось не одно поколение специалистов. Выпускники академии занимают ответственные посты в системе ОВД и других правоохранительных органах, преподают в учебных заведениях, ведут научную деятельность. За образцовое выполнение служебных обязанностей, мужество и героизм многие из них награждены орденами и медалями.

Основная задача Академии МВД – подготовка кадров для органов внутренних дел республики, обладающих высокой духовностью, преданных Родине и службе, их переподготовка и повышение квалификации.

- Академия Министерства внутренних дел Узбекистана – это результат слияния двух мощных профильных учебных структур  - Ташкентской высшей школы и Ташкентской средней специальной школы милиции МВД, - рассказывает исполняющий обязанности профессора кафедры предварительного  следствия и криминалистики, доктор юридических наук, доцент, подполковник Алимжан Матчанов. – В соответствии с Постановлением главы государства «О мерах по коренному совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел» от 16 августа 2017 года кардинально пересмотрена организация учебного процесса, введены новые дисциплины, разработаны типовые программы, а на их основе – новые учебники, учебно-методические пособия, курсы лекций, создана нормативно-правовая база, обеспечивающая системность образовательного процесса.

Подготовка профессиональных кадров представляет собой многоступенчатую систему. Первоначальные знания и навыки приобретаются в течение трехлетнего обучения в академических лицеях МВД, а затем столько же времени уделяется для обучения по соответствующим специальностям в высшем учебном заведении. Желающие заниматься научно-исследовательской деятельностью продолжают обучение еще в течение трех лет.

На базе очного обучения по программе высшего образования, приравненного к магистратуре, осуществляется подготовка кадров по таким специальностям, как следственная деятельность, оперативно-розыскная деятельность, профилактика правонарушений, экспертно-криминалистическая деятельность, обеспечение безопасности дорожного движения, психологическое обеспечение служебной деятельности, деятельность по исполнению наказания.

В результате проводимых  реформ вновь создан факультет заочного обучения. Сюда на платно-контрактной основе принимаются сотрудники ОВД, имеющие высшее образование, со стажем работы не менее трех лет, с положительной характеристикой. Срок обучения – три  года. Сотрудники, не имеющие высшее образование, обучаются здесь в течение четырех лет. Выпускники получают  квалификацию юриста по направлению «Предупреждение и раскрытие преступлений».

Факультет профессиональной подготовки. Здесь ведется обучение, переподготовка, и повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел сержантского и офицерского состава по следующим направлениям: профилактика правонарушений, дорожно-патрульная деятельность, деятельность по осуществлению миграции и оформлению гражданства, патрульно-постовая деятельность, обеспечение охраны, деятельность по исполнению наказания, обеспечение административной деятельности, деятельность мобильного отряда особого назначения.

В результате многомасштабных реформ  создан специальный факультет для обучения руководящих кадров. Здесь сотрудники осваивают современные формы и методы управленческой деятельности в течение одного года. После окончания им присваивается квалификация – «Менеджер управленческой деятельности в органах внутренних дел».

На факультете послевузовского образования в форме базовой докторантуры, самостоятельной докторантуры и соискательства осуществляется подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Благодаря такому обучению граждане нашей страны и иностранные граждане получили возможность готовить и защищать диссертации на соискание ученых степеней доктора философии и доктора наук.

Все условия для успешного образовательного процесса

В академии большое внимание уделяется взаимосвязи процесса обучения с практикой. Слушатели и курсанты проходят стажировку в различных службах и подразделениях ОВД республики. Кроме того, для проведения оперативно-тактических учений и практических занятий в условиях, приближенных к реальным, слушатели и курсанты выезжают на загородный учебный полигон, где овладевают знаниями и умениями по программе первоначальной военной подготовки и проведению специальных операций.

В высшем учебном заведении  широко используются передовые образовательные технологии, разрабатываются и внедряются в учебный процесс новые педагогические методики. Профессорско-преподавательский состав вуза постоянно находится в творческом поиске, совершенствует направления и содержание своей деятельности. На постоянной основе проводятся открытые, показательные и пробные занятия, межкафедральные методические семинары и совещания, «круглые столы». Большое внимание  - обучению начинающих преподавателей навыкам чтения лекций, проведения семинарских, практических и других видов занятий с применением информационно-коммуникационных технологий.

Кроме этого, профессорско-преподавательский состав Академии уделяет внимание  духовно-просветительской и воспитательной работе с молодежью. Она, в первую очередь, направлена на воспитание сотрудников и слушателей в духе патриотизма, верности Отчизне и профессии.

Стоит отметить, что Академия МВД Узбекистана является и крупнейшим научно-методическим центром. Здесь проводится значительная работа по теоретико-прикладному, научно-аналитическому обобщению правоохранительной деятельности, выработке научно обоснованных рекомендаций для эффективной реализации задач по укреплению законности, борьбе с преступностью и обеспечению общественной безопасности. Рекомендации и предложения, выработанные в процессе проводимых научных исследований, широко используются в нормотворческой и практической деятельности правоохранительных органов страны.

- Сегодня внедряются новые инновационные методики, которые делают учебный процесс интересным, - говорит докторант после вузовского образования Академии Министерства внутренних дел Узбекистана, капитан Айнура Сабырбаева. - Больше стало уделяться времени и внимания практическим занятиям. Появилась возможность изучать передовой зарубежный опыт. Этому способствуют программы по обмену слушателей и курсантов. Недавно побывала в КНР. По итогам поездки подготовила предложения по совершенствованию деятельности учебного процесса. Словом, созданы все необходимые условия для развития научного потенциала слушателей и курсантов.

Международное партнерство

Академия МВД развивает сотрудничество с высшими профильными образовательными учреждениями зарубежных стран и международными организациями в сфере образования и научных исследований. Основная цель - интеграция образовательных услуг вуза и  повышение его авторитета в мировом образовательном пространстве.

Так, Академия Министерства внутренних дел Узбекистана взаимодействует с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Турецким агентством по сотрудничеству и координации при Аппарате Премьер-министра Турецкой Республики (ТIКА), Международной ассоциацией полицейских Академий (INTERPA), Агентством по подготовке сотрудников правоохранительных органов Европейского Союза (СЕРОL), Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOIКА), Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Международной организацией по миграции (МОМ).

Партнерство с этими международными организациями осуществляется в формате долгосрочных проектов, а также в реализации совместных мероприятий.

Наряду с этим также заключены меморандумы о сотрудничестве с Университетом общественной безопасности Китайской Народной Республики, Полицейской академией Турции, Алматинской академий Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Подписаны протоколы о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности с Барнаульским юридическим институтом Министерства внутренних дел Российской Федерации, Краснодарским Университетом МВД, Волгоградской Академией МВД, Академией МВД Республики Беларусь и другими. Такое взаимодействие помогает обмениваться опытом, а также совершенствовать формы и методы подготовки кадров для органов внутренних дел республики.

 

Эвелина Синотова.

Сотрудница Управления по связям с общественностью и СМИ 

МВД Республики Узбекистан.