Сайт находится в тестовом режиме

Сайт находится в тестовом режиме

Версия для слабовидящих

Приветственное слово Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на торжествах, посвященных всенародному празднику Навруз

22.03.2021

Уважаемые соотечественники!

Дорогие друзья!

Искренне, от всего сердца поздравляю Вас и в вашем лице весь наш многонациональный народ с новым годом по восточному календарю – праздником Навруз.

Выражаю глубокое уважение и наилучшие пожелания нашим почтенным ветеранам, дорогим женщинам, энергичной молодежи, соотечественникам за рубежом – всему нашему народу.

С долгожданным праздником весны и обновления вас, мои дорогие!

Как сказал великий поэт Алишер Навои, пусть каждый наш день будет как Навруз!

Дорогие соотечественники!

В прошлом году из-за пандемии мы не смогли широко, как прежде, отметить Навруз. Тогда мы с благими помыслами надеялись на то, что тревожные дни обязательно останутся позади и все вместе мы отметим еще немало ярких праздников.

Сегодня эти добрые мечты и надежды осуществляются. В наш прекрасный край вновь пришли радостные, праздничные дни.

Конечно, мы понимаем, что во всем мире опасность коронавируса пока не миновала. Она все еще присутствует в нашей жизни.

Вам всем хорошо известно, какую большую работу мы проделали для сохранения здоровья нашего народа. Теперь, чтобы наш труд не оказался напрасным, ни на мгновение нельзя прекращать борьбу с пандемией. Нужно защищать от этой напасти себя и близких, не допуская беспечности и равнодушия, обязательно сохранять бдительность и ответственность, опираясь на приобретенный опыт, вести работу на системной основе, соблюдая меры предосторожности.

Только тогда вместе с нашим трудолюбивым народом мы с новыми силами и энергией сможем, реализуя большие планы,  продолжить путь к достижению наших благородных целей.

Сегодня, видя ваши радостные лица, я вновь убеждаюсь в том, что весна придает мощную созидательную силу нашему народу.

Мы благодарим Всевышнего за эти светлые дни, когда на нашей земле ощущается дыхание весны.

Уважаемые друзья!

В первые дни пандемии я обратился к нашему народу, выразив уверенность в том, что из этого испытания мы выйдем еще более крепкими.

Действительно, наша сила – в единстве и сплоченности; наша мощь – в доброте, душевной щедрости и взаимной поддержке; наш успех – в твердой уверенности в завтрашнем дне.

Пережитые нами испытания вновь подтвердили справедливость этой истины.

Прошедший очень трудный период наглядно показал, насколько мы взаимосвязаны и нужны друг другу и как важно беречь и ценить тех, кто рядом. Думаю, вы согласитесь – он еще раз доказал, что вместе мы способны на великие дела.

Конечно, пандемия многое изменила в мире. Неизменной остается лишь любовь нашего народа к этой священной земле, родной природе, преданность и уважение к своим вечным национальным ценностям. Более того, эти благородные качества усилились и стали проявляться еще ярче.

Именно поэтому праздник Навруз, испокон веков являющийся символом красоты и пробуждения природы, сегодня нам особенно дорог.

Еще одной важной особенностью Навруза в этом году стало то, что его атмосфера созвучна духу мероприятий, посвященных предстоящей знаменательной дате – 30-летию независимости нашей Родины.

Навруз – поистине народный праздник, зеркало нашего национального самосознания, неотъемлемая часть нашей духовной и культурной жизни.

Сегодня наш народ, как и тысячи лет назад, встречает Навруз в приподнятом настроении и с чистыми помыслами. На зеленых полях и в цветущих садах, на площадях и аллеях, в селах и аулах, махаллях и на улицах, повсюду звучат мелодии Навруза – как песня Нового дня. В долинах и на взгорьях состязаются отважные наездники, идут соревнования по курашу. И взрослые, и дети веселятся, участвуют в приготовлении сумаляка, угощают друг друга неповторимыми весенними яствами, делятся радостью праздника.

В такие лучезарные дни все мы еще глубже осознаем ценность мирной и спокойной жизни.

В эту благословенную пору трудолюбивые дехкане и фермеры с большими надеждами выходят в поля.

Пользуясь случаем, мы искренне поздравляем наших самоотверженных земледельцев с началом нового сезона и желаем, чтобы в нынешнем году был собран богатый урожай, в каждом доме были достаток и благополучие.

Уважаемые соотечественники!

Высокий дух и жизнеутверждающая философия Навруза созвучны идеям нового Узбекистана, который мы сегодня строим.

В это прекрасное время, когда пробуждается все вокруг, мечта о новой эпохе Возрождения – Третьем Ренессансе наполняет наши сердца огромной силой, вдохновляет нас на новые свершения.

Благодаря самоотверженному труду нашего народа и твердой политической воле мы последовательно, динамично продолжим масштабные реформы. И как бы ни было трудно, во имя интересов народа, ради будущего наших детей мы никогда не свернем с избранного пути.

Именно в этих целях в стране создаются десятки современных предприятий, промышленных зон и кластеров, IT- и технопарков, транспортно-коммуникационных сетей, возводится комфортабельное жилье, прекрасные детские сады и школы, высшие учебные заведения, объекты здравоохранения, культуры и спорта. Благоустраиваются города и села, преображается и становится еще краше вся страна.

Как известно, главный смысл Навруза заключается в ярком проявлении гуманизма, уважения чести и достоинства человека.

В Узбекистане приоритетное внимание уделяется решению проблем всех слоев населения, в первую очередь женщин и молодежи, обучению их знаниям и профессиям, трудоустройству, обеспечению источниками дохода и жильем. Важной частью нашей работы является совершение добрых дел, оказание всесторонней заботы и внимания тем, кто нуждается в социальной помощи и моральной поддержке.

В Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения проводимую в этом направлении работу мы поднимем на качественно новый, более высокий уровень.

Масштаб таких практических дел в будущем расширится, наш народ обязательно достигнет своей благородной цели «Нам жить в новом Узбекистане – свободной и процветающей стране!».

Дорогие друзья!

Навруз – великий праздник, призывающий бережно относиться к человеку и природе, укреплять мир, взаимопонимание и сотрудничество. В эти радостные дни забываются все распри и конфликты, обиды и ссоры, между народами крепнут дружба и согласие.

Благодаря таким своим уникальным свойствам Навруз на протяжении тысячелетий остается неотъемлемой частью жизни не только нашего, но и всех народов Востока. Сегодня Навруз наполнился еще более глубоким смыслом и содержанием, этот прекрасный праздник в нашей стране стал по-настоящему всенародным, объединяет представителей более 130 наций и народностей, проживающих в Узбекистане, в единую, сплоченную семью.

Как известно, Организация Объединенных Наций объявила 21 марта Международным днем Навруза, он включен ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества. Широкое празднование Навруза на международном уровне свидетельствует о его возрастающем авторитете и значении во всем мире.

В этот светлый день мы приветствуем и поздравляем народы всех стран ближнего и дальнего зарубежья, наших иностранных друзей и партнеров и желаем им мира и процветания.

Дорогие соотечественники!

Еще раз от всей души поздравляю вас с древним и прекрасным праздником Навруз!

Пусть Навруз принесет в каждый дом мир и спокойствие, здоровье и достаток!

Пусть сбудутся все наши заветные мечты!

Пусть процветает наш родной Узбекистан, счастливой и благополучной будет жизнь нашего народа!

С праздником Навруз, дорогие мои!