Сайт находится в тестовом режиме

Сайт находится в тестовом режиме

Версия для слабовидящих

Молодежь с глубокими знаниями и широким кругозором являются движущей силой развития страны

30.01.2020

29 января нынешнего года состоялась встреча министра внутренних дел Республики Узбекистан генерал-лейтенанта Пулата Раззаковича Бобожонова с молодыми сотрудниками, служащими в органах внутренних дел. В мероприятии приняли участие первый заместитель советника Президента Республики Узбекистан, председатель Центрального совета Союза молодежи, спикер Сената Алишер Саъдуллаев, советник министра, генерал-полковник Закиржан Алматов, руководители центрального аппарата министерства, департаментов, главных управлений, управлений, МВД Республики Каракалпакстан, ГУВД города Ташкента и Ташкентской области, а также УВД областей, начальники ОВД районов и городов, их заместители по вопросам молодежи, воспитательным работам, молодые сотрудники.

Стоит отметить, что на сегодняшний день молодежи уделяется особое внимание. Достойная оценка труда, достижений молодежи, назначение на руководящие должности из числа молодых, имеющих необходимые знания, честных и самоотверженных – отмечается в качестве важных задач. К примеру, в прошлом году 168 молодых сотрудников назначены на должность начальника отдела, 13 – заместителя начальника управления.

На сегодня 14 активных, способных молодых людей служат в должностях начальника и заместителя начальника районного отдела внутренних дел. Вместе с тем, еще 425 инициативных и молодых взяты в руководящий кадровый запас.

В свою очередь почти каждый третий лидер из 80 первичной организации Союза молодежи системы назначены на должность на одну ступень выше занимаемой. Вместе с тем, в прошлом году 5 192 молодых сотрудника были поощрены наградами на государственном уровне, на уровне министерста, местных ведомств, а также других.

Из 56 награжденных по республике государственной наградой “Мард ўғлон” представителей молодежи 4 составили сотрудники органов внутренних дел.

Стала хорошей традицией регулярная организация встреч с родителями активных молодых сотрудников, выражение благодарности за то, что их дети добились высоких результатов в службе.

Учитывая поручения Главы государства о необходимости становления 2020 года годом коренного поворота в политике касаемо молодежи, определены меры коренного совершенствования деятельности Совета лидеров министерства.

В мероприятии министр внутренних дел генерал-лейтенант Пулат Бобожонов в целях надежной защиты в городских, районных ОВД прав и законных интересов молодых сотрудников предложил создать первичные организации Союза молодежи.

Также в территориальных структурах министерства – МВД Республики Каракалпакстан, ГУВД г. Ташкента, столичной области, УВД областейв составе кадровых служб планируется введение по одной должности инспектора по работе с молодежью.

Первичные организации системы должны активно участвовать в работе по воспитанию патриотизма, формирования принципа законопослушания не только у молодых сотрудников органов внутренних дел, но и у других молодых граждан. 

Также следующее определено в качестве задач на перспективу:

– полностью взяв инициативу в руки, каждый год в январе проводить “Месячник патриотизма”;

– в июне организация различных агитационно-пропагандистских мероприятий под девизом “Молодежный месячник”;

– разработка логотипа, нагрудного знака Совета лидеров.

В целях ускорения работы в рамках “5 важных инициатив” решено создание отдельных агитационных групп “Стражи закона” из числа молодых сотрудников территориальных органов внутренних дел.

Было подчеркнуто, что важным делом является повышение у молодых сотрудников культуры чтения, потенциал мышления, сознания. Поэтому было предложено в целях обогащения литературного фонда 54 функционирущих в системе органов внутренних дел библиотек, выделить в каждую из них до тысячи книг.

В заключение встречи родителям 48 молодых сотрудников вручены благодарственные письма, а 33 – приказом министра различные премии.

Пресс-служба МВД