Сайт находится в тестовом режиме

Сайт находится в тестовом режиме

Версия для слабовидящих

Постановление Правительства «О мерах по широкому использованию современных информационных и коммуникационных технологий в предотвращению преступности (№ 407, 24.06.2020).

28.06.2020

Согласно постановлению, проект «Единое электронное производство по административным правонарушениям» будет постепенно внедряться в практику.

 

Проект включает в себя:

  • интеграция электронных информационных систем и баз данных органов, судов и Управления исполнения, а также других организаций, уполномоченных инициировать, рассматривать и подавать отчеты об административных правонарушениях;
  • формирование единой электронной базы данных процессуальных документов, используемых при производстве по делам об административных правонарушениях;
  • упрощение процедуры за счет устранения лишних шагов и сокращения времени на производство по делу об административных правонарушениях.
  • Министерство внутренних дел было назначено компетентным органом, ответственным за реализацию и проведение проекта.

 

В рамках проекта в городе Ташкенте будет применяться упрощенная процедура административного производства.

По его словам, уполномоченное должностное лицо вместе с выявлением правонарушения составляет административный отчет через специальное мобильное устройство (планшет) и предоставляет правонарушителю электронную или бумажную форму этого отчета.

Если лицо, совершившее административное правонарушение, не возражает против того факта, что оно его совершило, оно подтверждает это заявление путем снятия отпечатков пальцев или электронной графической подписи с помощью специального сканирующего устройства на планшете.

Правонарушитель также сможет осуществлять дистанционную оплату через единую систему электронных платежей.

В постановлении также были указаны случаи, когда разбирательство не проводилось в упрощенном порядке.

В частности, когда правонарушитель или потерпевший возражают против производства по упрощенной процедуре, дело не должно рассматриваться в упрощенной процедуре в случаях, когда за преступление предусмотрено иное наказание, чем штраф.

 

Подробнее: https://lex.uz/pdfs/4872127