Сайт находится в тестовом режиме

Сайт находится в тестовом режиме

Версия для слабовидящих

Удобство, оперативность и эффективность

16.09.2019

В настоящее время активно развиваются современные информационно-коммуникационные технологии, способствующие широкому внедрению в нашу жизнь различных интерактивных государственных услуг

По инициативе МВД Рес­публики Узбекистан состоялось заседание с участием должностных лиц и ответственных сотрудников ряда министерств, государственных комитетов и ведомств, правоохранительных органов по обсуждению хода реализации постановлений Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему повышению эффективности исполнения судебных актов и актов иных органов» от 12 марта 2019 года и Кабинета Министров «О совершенствовании системы централизованного учета лиц, совершивших административные правонарушения, и потерпевших» от 3 мая 2018 года.
На заседании отмечалось, что в практику активно внед­ряются автоматизированные средства, позволяющие оплачивать штрафы за нарушение установленных правил, административные правонарушения посредством электронных платежных систем. Это служит предупреждению излишней траты времени на осуществление платежей, своевременному исполнению судебных актов и актов иных органов.
В постановлении Президента страны «О мерах по дальнейшему повышению эффективности исполнения судебных актов и актов иных органов» обозначено, что постановления о применении административных штрафов органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, не исполненные в добровольном порядке в течение установленного законодательством срока, автоматически направляются в информационную систему Бюро принудительного исполнения в виде электронного документа для принудительного исполнения. Данный порядок, внедряемый с 20 сентября текущего года, направлен на предотвращение бумажной волокиты, обеспечение дальнейшего упрощения исполнительного производства.
В целях применения информационно-коммуникационных технологий в рассматриваемой сфере, оперативного информирования граждан о наличии штрафов и возможности их оплаты посредством электронных платежных систем функционируют веб-сайт eJarima.uz, страница eJarima_bot в социальной сети Телеграмм, мобильное приложение Единой централизованной информационной системы.
На заседании были обсуждены вопросы дальнейшего совершенствования совместной деятельности ведомств в рассматриваемой сфере.

С. КУРБОНМУРОТОВ,
корреспондент «Postda».
Фото С. ХАКИМОВА.